党费缴纳-中共平凉市委组织部
全站检索:  
您当前位置:中共平凉市委组织部 >> 服务指南 >> 党费缴纳 >> 浏览文章

实行年薪制人员的党费该如何计算?

2011/9/26 10:24:03 中共平凉市委组织部 阅读 【字体:

 

实行年薪制人员的党费该如何计算?

 

答:对于实行年薪制人员中的党员,每月以当月实际领取的薪酬收入为计算基数,年终兑现绩效薪酬的当月按本月实际领取薪酬的总数为计算基数,交纳党费的比例参照《党费收缴管理规定》第二条规定执行。例如:某实行年薪制人员党员年薪(税后)30万元,其中,基本薪酬为6万元,与绩效挂钩的薪酬为24万元。基本薪酬每月领取5000元,属于月收入3000-5000元的档次,1-11月份应按1%交纳党费,每月交纳党费50元;12月份兑现与绩效挂钩那部分薪酬时领取的薪酬和按月领取的薪酬之和为24.5万元,属于月收入10000元以上的档次,应按2%交纳党费,本月需交纳党费4900元(24.5万元×2%)。